Outubro Rosa
Twitter
Rss
Email

Imprensa

9 de outubro de 2017 - 17h15

TROCA DE TÍTULOS

TRE-AC inicia troca de títulos na Escola Teodolina Falcão

O Tribunal Regional Eleitoral do Acre (TRE-AC) fará a troca de títulos dos eleitores da extinta 10ª Zona Eleitoral. A partir desta terça-feira, 10, o atendimento itinerante será na Escola Teodolina Falcão, até sexta-feira, 13, de 8 às 13 horas, exceto no dia 12 de outubro em razão do feriado nacional.

A Escola Teodolina Falcão está localizada no bairro Placas, e poderão solicitar a troca de título nesse local todos os eleitores com o título eleitoral da 10ª Zona que votam na referida escola ou nos locais de votação próximos, como nas Escolas Raimundo Borges, Lindaura Leitão e na Unidade de Saúde Vitória.

De acordo com o cronograma, a equipe do TRE deverá visitar 11 locais de votação até 2018, com o objetivo de atender aproximadamente 76 mil eleitores da 10ª Zona que foram transferidos para as 1ª e 9ª Zonas, em razão do rezoneamento eleitoral das capitais, determinado pelo TSE. Na semana passada, o atendimento ocorreu na Escola Maria Lúcia Marin, onde 764 eleitores receberam o novo título de eleitor.

"É importante que o eleitor saiba que o local de votação dele permanece o mesmo após o rezoneamento eleitoral. Apenas os números da zona e seção eleitoral sofreram alterações", destacou a presidente do TRE-AC, desembargadora Regina Ferrari.

Paralelamente ao atendimento itinerante, a troca dos títulos ocorre de segunda a sexta-feira, no Fórum Eleitoral de Rio Branco, localizado na Alameda Ministro Miguel Ferrante, próximo à Polícia Federal. No Fórum Eleitoral, o atendimento é de 8 às 17 horas.

Para ser atendido, basta o eleitor comparecer a um dos pontos divulgados pela Justiça Eleitoral portando a identidade ou qualquer outro documento oficial com foto para receber o novo título na mesma hora.

Confira a seguir o cronograma de entrega dos títulos de eleitores inscritos na extinta 10ª Zona Eleitoral:

LOCAL DE ENTREGA

DATA DO ATENDIMENTO

LOCAIS DE VOTAÇÃO ABRANGIDOS

ESCOLA TEODOLINA FALCÃO MACEDO (Placas)

  10 a 11 e 13/10/2017

ESC. TEODOLINA FALCÃO MACEDO, ESC. RAIMUNDO BORGES, UNIDADE DE SAÚDE VITÓRIA E ESC. LINDAURA MARTINS LEITÃO.

ESCOLA NEUTEL MAIA (Bosque)

17 a 20/10/2017

IAPEN/AC, PRÉDIO DO INSS, ESCOLA NEUTEL MAIA, ESC. PRESBITERIANA JOÃO CALVINO, SEC. DE EST. DE DESENV. FLORESTAL DA IND. DO COM. E SERV. SUSTENTÁVEIS, SEC. PEQUENOS NEGÓCIOS E UMARB – PARQUE DA MATERNIDADE.

ELETROACRE (Bosque)

24 a 27/10/2017

ESC. DOM GIOCONDO MARIA GROTTI, ESC. SAMUEL BARREIRA, PRÉDIO DA COHAB-ACRE, ELETROACRE, SEC. MUN. DE EDUCAÇÃO – SEME, COLÉGIO VITÓRIA, UIP

 

HORTO FLORESTAL (Vila Ivonete)

06 a 11/11/2017

SENAC, ESC. MOZART DONIZETE, ESCOLA AME, INST. LOURENÇO FILHO, FUNASA, JUNTA COMERCIAL, ESC. RAIMUNDO HERMÍNIO DE MELO, ESC. SÃO FRANCISCO DE ASSIS, PGE, ESC. LUIZ DE CARVALHO FONTTINELE, CENTO DE SAÚDE DA VILA IVONETE, HORTO FLORESTAL E FECOMÉRCIO.

INCRA (Aviário)

21 a 24/11/2017

ESC. CASTELO BRANCO, ESC. MÁRIO DE OLIVEIRA, ESC. HUBERTO SOARES, ESC. CAMPOS PEREIRA, INCRA, DEP. PRODUÇÃO ANIMAL, UNOPAR E IDAF.

IFAC (Xavier Maia)

28 A 30/11 e 01/12/2017

ESC. VOVÓ MOCINHA, ESC. CARLOS CASAVECCHIA, ESC. MARIANA DA SILVA OLIVEIRA (Antigo Nazaré Dourado), ESC. GLÓRIA PEREZ, CAMPUS – IFAC, PESACRE, CASEF E ESC. MONTE CASTELO.

ESCOLA BERTA VIEIRA (São Francisco)

05 a 07 e 09/12/2017

ESC. PIMENTEL GOMES, ESC. BERTA VIEIRA, ESC. ISA MELO, ESC. LUIZA CARNEIRO DANTAS, CEJA – SÃO FRANCISCO, ESC. CLÍCIA GADELHA E URAP - SÃO FRANCISCO.

ESCOLA SESI (Estação Experimental)

12 a 15/12/2017

CONAB, ESC. MARIA CHALUB LEITE, ESC. ANICE DIB JATENE, ESC. ALVARO VIEIRA DA ROCHA, ESC. FRANCISCA ARAGÃO DA SILVA, ESC. IONE PORTELA DA COSTA CASAS, ESC. DR. JOÃO AGUIAR, ESCOLA SESI, CENTRO CULT. THAUMATURGO FILHO E ESC. CHRIZARUBINA LEITÃO ABRAÃO.

ESCOLA PEDRO MARTINELO (Montanhês)

15 a 19/01/2018

UNIDADE DE SAÚDE PLATILDE OLIVEIRA DA SILVA, ESC. ISMAEL GOMES DE CARVALHO, ESC. ELOZIRA DOS SANTOS TOMÉ, CRECHE JAIRO JUNIOR, ESC. DJALMA TELES, ESC. EUFROZINA SILVA OLIVEIRA, UNIDADE DE SAÚDE EUPÍDIO MOREIRA, ESC. JOELMA OLIVEIRA, ESC. PEDRO MARTINELLO, UNIDADE DE SAÚDE FRANCISCO RONEY MEIRELES, CRAS – TANCREDO NEVES, ESC. JESSE SANTIAGO, CEJA – MONTANHÊS E ESC. MÁRIO LOBÃO.

ESCOLA MARILENA DE AMORIM MANSOUR (Ramal Boa Água – zona rural)

12/10/2017

ESCOLA MARILENA DE AMORIM MANSOUR

Gestor Responsável: Tribunal Regional Eleitoral - AC +

Quem somos

Contatos